Um sonho despedaçado

Mulher, 26, que emagreceu 30 Kg para poder fazer FiV morre por coágulo após finalmente engravidar

  • Emma      Draper, 26, foi levada ao hospital com fortes dores no peito
  • Ela      entrou em conta, suas pernas ficaram cianóticas e teve um AVC
  • Seu esposo      devastado está processando o hospital por sua morte.
  • Ela      tinha um problema sanguíneo e teve a medicação alterada após ter      engravidado.       Por Emma Reynolds

PUBLICADO EM 23 DE OUTUBRO 2012  12:11 GMT  ATUALIZADO EM: 23 October 201213:25 GMT,

Uma mulher de 26 anos, que sonhava em ser mãe, morre durante tratamento de fertilização in vitro (FIV),  algumas semanas após ter engravidado.

Emma Draper e seu marido, de Dagenham , Essex, vinham tentando engravidar por dois anos então, ficaram exultantes quando a FiV funcionou quase imediatamente.

Contudo, apenas 4 dias após a boa nova, ela foi levada ao hospital sentindo fortes dores no peito e morreu de trombose no hospital quando teve uma falência múltipla nos órgãos.

Arrasado: o marido de Emma Draper, Peter diz que após sua morte, ele não quer viver.

 

Em risco: A mulher de 26 anos tinha um problema sanguíneo pré-existennte, que ameaçavam sua vida com coágulos mortais.

Arrasado, o viúvo, Peter, 33, disse: “Quando ela morreu, eu a beijei na testa e disse: Eu te amo tanto e sempre amarei”.

“Senti que minha vida também tinha terminado – Não queria viver sem a minha Emma”.

Exames posteriores revelaram que a morte  da compradora pessoal foi causada por complicações com a medicação que ela tomava para seu problema sanguíneo pré-existente.

Peter alega que eles nunca foram informados sobre os perigos e, agora está movendo uma ação legal contra os médicos envolvidos.

O casal iniciou o tratamento de FiV com a recomendação de um Clínico Geral no hospital St. Barts, Londres em Junho de 2010, após tentar exaustivamente a engravidar, mesmo depois de ter emagrecido 30kg para melhorar suas chances de ser bem sucedida.

A transferência do embrião ocorreu em 11 de junho e o casal ficou exultante quando o teste de gravidez confirmou a gravidez 14 dias depois.

A jovem sofreu de síndrome antifosfolipide (SAF) por toda vida. Esta condição torna o sangue mais propenso a coagular perigosamente.

A família da vítima afirma que ela nunca foi informada que complicações em FiV são fatais em portadores de SAF.

Ela vinha tomando medicamento anticoagulante varfarina desde que ela teve uma embolia pulmonar em 2001.

A varfarina é conhecida por ter um efeito maléfico no desenvolvimento do feto. Então, ela mudou a medicação para heparina durante a gravidez.

Contudo, a heparina não foi tão efetiva quanto a varfarina para afinar o seu sangue.

Apenas quatro dias após a confirmação da gravidez, Emma foi internada no hospital cardíaco Papworth em Cambridge.

Ela entrou em coma, suas pernas tornaram-se azuis e ela sofreu um grave avc, o que não deu outra opção aos médicos, a não ser, desligar os aparelhos em 10 de julho de 2010.

Um inquérito em 2011 concluiu que uma combinação da SAF e da FiV provocaram um raro quadro de SAF Catastrófica – uma chance menor que 1:100.

O legista concluiu: Emma faleceu de causas naturais, que apresentava uma complicação rara de uma doença pré-existente e tratamento de fertilidade.

Peter, motorista, que ainda tenta superar a morte da esposa acrescenta: “Não consigo não ficar irritado”.

“Os Hematologistas nos alertaram que haveria risco de trombose com a mudança na medicação de Emma, mas ninguém nos disse que a FiV poderia ser letal.

A compradora pessoal morreu de trombose após ir para o hospital com dores no peito e entrar em coma.

“ Deveria ser algo que traz vida ao mundo, e não tira…”

‘”Emma era sensível _ ela nunca faria a FiV se ela soubesse que havia alguma chance dela morrer.  Teríamos adotado”

Em nota, o Hospital St Bart’s disse: “este caso trágico e nossos pensamentos estão com a família neste momento tão difícil”.

Fonte: http://www.dailymail.co.uk/health/article-2221858/Personal-shopper-desperate-mother-dies-IVF-treatment–weeks-pregnant.html

 

Quem quiser ver as fotos de Emma, basta clicar no link para a reportagem em Inglês.\ Confesso que, quando li esta reportagem, fiquei estupefada. Fiquei com vontade de chorar… Me coloquei no lugar do viuvo… Perder a esposa assim, sem que os médicos conseguissem fazer nada… É medonho saber que a pessoa que você ama morreu sem que você conseguisse ajudá-la. A impotência que se sente é enorme. Conheço bem esta sensação… Antes de traduzir a reportagem, cheguei a pensar se eu realmente deveria publicar uma reportagem como esta, mas, o intuito do blog é principalmente divulgar qualquer assunto relacionado à SAF. Seja ele positivo ou negativo. Como pacientes e familiares , temos o direito à infomações. Esta reportagem foi provavelmente o assunto mais comentado no forum da Hughes Syndrome Foundation (para quem não sabe, a SAF em inglês é chamada de síndrome de Hughes ou APS). O que todos no forum concordaram é que provavelmente o episódio de saf catastrófica  por algum erro na dosagem da heparina. Nunca engravidei e muito provavelmente vou adotar uma criança, mas essa história da Emma está um pouco desencontrada… O pouco que já conversei com pacientes com SAF que engravidaram e deram à luz a lindos bebês, elas me disseram que estavam há algum tempo tomando heparina, antes mesmo de engravidarem. Será que no país do “pai da SAF”, os médicos não a orientaram? Aqui no Brasil, temos muita sorte… Hà pelo menos oito (de acordo com a Sociedade Brasileira de Reumatologia… então, se você, caro leitor, é médico e é especializado em SAF, entre em contato para que eu possa divulgar o seu trabalho) especialistas em Saf, cujos nomes estão divulgados na página sobre especialistas. Quando se trata de SAF e gravidez, não podemos brincar. Todo cuidado é pouco.

Retorno ao Hupe

Nesta segunda feira estive novamente no Hospital Pedro Ernesto, ou vulgarmente conhecido como HUPE.
Fazia três meses que não retornava ao hospital. Graças a Deus tenho trabalhado muito, e apesar do meu trabalho não se incomodar com fato do funcionário se ausentar para ir ao medico, não posso dar o mole de ficar saindo pra Fazer isso.
Ao chegar ao hospital encontrei algo bastante estranho… Havia poucos pacientes. Fiquei pensando que isso se devia ao incêndio que ocorreu no hospital há mais ou menos um mês… Por outro lado, achei ótimo porque o Dr. Roger Levy me atendeu super rápido. Ele achou que de um modo geral estou bem, me incentivou a continuar com os exercícios. Contei a ele que consegui uma academia ao lado da minha casa, que tinha nataçao comunicação. Piscina aquecida a um preço bastante acessível. Na consulta, ele reforçou a necessidade de eu manter meu INR entre 3 e 4. Incluiu um medicamento para que eu conseguisse me manter no alvo. Ele disse que talvez isso ajude a melhorar a minha audição… Let’s see… Fiquei feliz com a consulta. Tirei uma serie de duvidas que estavam me preocupando, como os brancos que esta me dando…
consulta agora, só em setembro 🙂

Vi muito rapidamente o dr. Ricardo, mas só tenho elogios para ele. Tenho certeza que ele será um profissional tão bom quanto o dr. Roger. Quem for paciente dele será muito bem atendido.

Minha consulta no HUPE

Bem, há alguns dias tenho tentado entrar para postar algumas novidades…

Bem, no dia 26/03 consegui me ir ao HUPE ( hospital universitário Pedro Ernesto), da UERJ. De verdade, o lugar e horrível, sem muita estrutura, os pacientes tem que esperar pela consulta debaixo de um teto de amianto…Há quem diga que o lugar deveria ser interditado… Por outro lado, os médicos sao, sem sombra de duvida excepcionais. Apesar de demorar o maior tempo para ser atendida, fui atendida por um excelente médico: Dr. Ricardo Azedo, residente de Reumato, aluno do Dr. Levy. Dr. Ricardo êh super atencioso, super profissional. Pegou meu histórico médico detalhado, ouviu minhas queixas e me examinou quando reclamei do meu quadril… Que alias, eu quase fui a Lua e voltei com tanta dor. Ele e o Dr. Levy concluíram que a razão para tanta dor era bursite e receitaram uma injeção, que, eu ainda nao tive tempo para poder voltar lá no hospital para que ele pudesse aplicar o medicamento no quadril.
O que eu sei e que o Dr. Ricardo e fera. Virei fã dele.
Ah, falando em bursite, depois da consulta, o tivemos a visita ilustre o Dr. Levy no blog e ele pediu para esclarecer que (apesar da minha desconfiança) A BURSITE NAO E CAUSADA PELA SAF. ELA PODE ACONTECER COM QUALQUER PESSOA…
Agora eu tenho que fazer uma serie de exames que o Dr. Ricardo pediu. E vamos que vamos…
Ate a próxima…